settings_phone Обратный звонок
г. Минск, Пр-кт Газеты Звязда, д. 16, помещение 57
Режим работы:
пн-пт с 8.30 до 17.20
place г. Минск, Пр-кт Газеты Звязда, д. 16, помещение 57
access_time Режим работы: пн-пт с 8.30 до 17.20

Изменение законодательства в области исполнительного производства

Изменение законодательства в области исполнительного производства
01 Июля 2021 Категория: Новости Просмотров: 1168

Согласно Закона РБ №90-3 от 06.01.2021г «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства» с 15.07.2021г. вступают в силу ряд существенных изменений в законодательстве, ниже опишем их подробнее.

Изменения в процедуре взыскания
Для взыскателя значительно упрощается процедура обращения в ОПИ с целью возбуждения исполнительного производства. Напомним, ранее, следовало сперва отправить исполнительный лист в банк для списания задолженности через систему АИС ИДО, затем отозвать из системы АИС ИДО и только после этого отправлять в ОПИ. Отныне, следование данному порядку действий не обязательно.
Так же упрощены требования к сопроводительным документам при направлении процессуальных жалоб.

Медиация
Законом вводятся стимулирующие меры при использовании медиации в исп-м произв-е. В том случае, если между сторонами спора будет заключено соглашение о применении медиации с мировым/медиативным соглашением, то это станет основанием для приостановления исп-го произв-ва, а так же уменьшению на пятьдесят процентов сбора за принудительное взыскание.
Эти новшества должны стимулировать стороны спора искать варианты добровольного урегулирования долговых претензий.

Снятие территориальных ограничений
Отныне, полномочия судебного исполнителя распространяются на всю территорию Беларуси. Теперь судебные исполнители смогут оперативно совершать исполнительные действия в пределах страны.

Электронный документооборот
Прорабатывается возможность отправки процессуальных док-в сторонам спора в цифровом виде, данная мера должна повысить оперативность обмена документов.